Selección Sub 16 de Valparaíso viaja a Coquimbo para competir en el Campeonato Nacional de la Categoría

Las estrellas juveniles de nuestro baloncesto competirán durante todo este fin de semana frente a los campeones regionales del país, en lo que promete ser un atractivo e interesante torneo de promesas cesteras a desarrollarse en Coquimbo.

 

La U16 de la Asociación de Básquetbol de Valparaíso, que acude al Campeonato Nacional como máximo referente del básquet de la Quinta Región, buscará consagrar el buen nivel de juego exhibido bajo las órdenes del entrenador Braulio Sasso.

Tras la definición del sistema de competencia, Valparaíso fue asignado al grupo 3 y emparejado con los representativos de Temuco y Puerto Montt, lo que augura una interesante puesta a prueba para los porteños enfrentando al poderoso baloncesto del sur. En tanto, el grupo 1 quedó conformado por el conjunto local Coquimbo, Las Condes y Punta Arenas, mientras que el segundo grupo lo completan Iquique, la Asociación Regional de Básquetbol Metropolitano (ARBAM) y Puerto Aysén.

El debut de nuestros muchachos será en el primer partido de competencia, cuando el sábado a las 9 salten a la cancha para jugar contra Temuco. Luego, a las 18 horas, enfrentarán a Puerto Montt buscando un cupo en la segunda fase del torneo.

En caso de no clasificar entre los dos primeros lugares del grupo, de todas formas la competencia continúa los días domingo 9 y lunes 10 de octubre, ya sea para definir los puestos del séptimo al noveno lugar, como para los lugares de avanzada, hasta llegar a la final a disputarse el lunes a las 13.30 horas.

¡Deseamos todo el éxito a nuestros representantes regionales y esperamos que esta experiencia signifique un aporte a su desarrollo personal y colectivo”.

A continuación adjuntamos algunas imágenes con el perfil de los jugadores que estarán en el Campeonato Nacional U16 de Coquimbo.

 

George Gorvin Hills Alero del Club Árabe de Valparaíso
George Gorvin Hills Alero del Club Árabe de Valparaíso

 

Cristóbal Meza Domínguez Escolta del Club Árabe de Valparaíso
Cristóbal Meza Domínguez
Escolta del Club Árabe de Valparaíso

 

Valentín Espinoza Llanos Alero de la Sportiva Italiana de Valparaíso
Valentín Espinoza Llanos
Alero de la Sportiva Italiana de Valparaíso

 

 

 

Matías Oñate González Ala Pívot del Club Árabe de Valparaíso
Matías Oñate González
Ala Pívot del Club Árabe de Valparaíso

 

Vicente Valencia Rieutord Base de la Sportiva Italiana de Valparaíso
Vicente Valencia Rieutord
Base de la Sportiva Italiana de Valparaíso

 

Ángel Morales Mutis Alero del Club Árabe de Valparaíso
Ángel Morales Mutis
Alero del Club Árabe de Valparaíso

 

Rodrigo Guerrero Pedernera Pívot del Club Árabe de Valparaíso
Rodrigo Guerrero Pedernera
Pívot del Club Árabe de Valparaíso

 

Mauricio Díaz Guardia Escolta del Club Español
Mauricio Díaz Guardia
Escolta del Club Español

 

Completan la nómina de 12 jugadores: Alejandro Quiroga Estay, Felipe Muñoz Poblete, Max Rillón Riedel y Cristóbal Medina Domínguez.

 

 

Leave a Reply

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *